9 мая в День победы из иностранных гостей принял приглашение посетить военный Парад на Красной площади в Москве только экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Сообщается, что он поднялся на трибуну вместе с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Примечательно, что больше никто из глав стран, которых коснулась Вторая мировая война, не захотел отмечать этот день с Путиным, который развязал военный конфликт на украинском Донбассе.

В свою очередь президент Беларуси Александр Лукашенко дал официальное объяснение, почему не смог посетить Красную площадь. Об этом передает "Газета.ру".

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

"Во-первых, меня никто не приглашал сегодня в Москву, во-вторых, даже если бы пригласили, то нам было бы сложно развести эти мероприятия (торжества в Минске и в Москве, - ред)", — заявил Лукашенко.

К слову, президент государства-оккупанта Владимир Путин поздравил ветеранов с Днем победы 9 мая, однако не обошлось без позорного инцидента.

В сети появилось видео, на котором видно, как перед главой Кремля выстроились десятки ветеранов, однако мало кто из них внушает доверие из-за несоответствия возраста, ведь "путинские дедушки" выглядят гораздо моложе.

"Я в восторге от вашей операции в Крыму", - не удержался один из "ветеранов", еще раз подтвердив преступление Путина против Украины на глазах у всего мира.

Напомним, что недавно президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенной процедуре выдачи российских паспортов некоторым группам граждан Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, в России опозорились из-за скандальной торговли реквизитом для акции "Бессмертный полк", приуроченной ко Дню Победы. Предприимчивые представители сетевого маркетинга взялись продавать портреты солдат времен Второй мировой войны.

Также портал Знай.ua писал, что утром 9 мая сотни людей собрались на площади Победы в Житомире, чтобы почтить память жертв войн. Некоторые шли с портретами своих земляков, которые погибли в войне с оккупантами на Донбассе.