Короткий дневной сон помогает в принятии сложных решений.

К такому выводу пришли ученые из Бристольского университета (University of Bristol), которые провели эксперимент, чтобы подтвердить свои догадки, пишет Daily Mail.

Исследователи измерили изменения в мозге и время реакции у 16 участников до и после краткого сна. Для этого добровольцев в возрасте от 20 до 91 года подключили к электроэнцефалографии для измерения электрической активности в мозгу.

Затем им предложили выполнить два задания. Во-первых, их попросили описать, считали ли они, что называемая цепочка слов была "хорошей" или "плохой" комбинацией.

Популярные статьи сейчас
Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

И во-вторых, добровольцам показали изображения на экране и спрашивали, что они видели красный или синий квадрат.

Участники проходили задание, а затем ложились спать на 90 минут. После пробуждения добровольцам вновь предлагали решить задачу.

Время реакции заметно сократилось у испытуемых, которые спали, однако только при решении первой задачи.

Участникам, которые подремали, в среднем понадобилось 590 мс, чтобы составить ответы на первую задачу. Для сравнения, перед тем, как поспать им понадобилось 634 секунды для аналогичного задания.

Люди, которые не ложились спать, а просто повторно проходили задание спустя полтора часа, показали результаты, аналогичные первой их попытке.

Исследование предполагает, что информация, полученная во время бодрствования, может быть обработана более глубоким и качественным образом во время сна.

Результаты же эксперимента показывают, что недолгий сон помогает взвесить плюсы и минусы или улучшить понимание ситуаций, которые требуют тяжелого выбора.

Напомним, дневной сон просто-таки жизненно необходим некоторым людям.

Как сообщал портал "Знай.ua", сон продолжительностью от 6 до 8 часов значительно сокращает риск возникновения коронарных заболеваний сердца и инсульта.

Также "Знай.ua" писал, нормированный сон снижает риск возникновения диабета 2-го типа, сердечных заболеваний и ожирения.