Исследователи из Медицинского центра Бет-Изрейел (Beth Israel Deaconess Medical Center) обнаружили набор нейронов, который "переключают" мозг в спящий режим.

Медики провели исследование на мышах и установили, что клетки, расположенные в области гипоталамуса, называемой вентролатеральным преоптическим ядром (ВЛПО), играют решающую роль для здорового сна, пишет Science Daily.

Сперва ученые активировали клетки нейронов с помощью лазерного светового пучка. В другом эксперименте команда использовала химическое вещество для выборочной активации нейронов ВЛПО. В обоих случаях активация этих клеток усыпляла мышей.

Результаты исследования подтвердили догадки, что эти нейроны активны во время сна и что их повреждение вызывает бессонницу.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

"Мы обнаружили, что когда клетки ВЛПО стимулируются от одного до четырех раз в секунду, то мозг "засыпает". Однако если стимулировать их быстрее и чаще, то они сгорают и перестают работать", — заявил глава исследования Клиффорд Б. Сапер (Clifford B. Saper).

Помимо этого, команда исследователей установила, что активация клеток ВЛПО приводит к уменьшению температуры тела.

"Мы полагаем, что именно поэтому людям скручиваются под теплым одеялом во время сна", — добавил Сапер.

Также исследование показало, что постоянная активация этой группы нейронов понижает температуру тела у мышей на пять или шесть градусов.

Команда Сапера предложила, чтобы чрезмерная активация этих же нейронов отвечает за длительный сон и снижение температуры тела у спящих животных.

Медики намерены продолжить исследование и подробнее проанализировать взаимосвязь группы нейронов из вентролатерального преоптического ядра и сна.

Напомним, подростки, которые спят меньше 6 часов, начинают курить, пить и принимать наркотики в два раза чаще своих сверстников со здоровым сном.

Как сообщал портал "Знай.ua", два в часа день — оптимальное время пользование гаджетом для детей.

Также "Знай.ua" писал, что дневной сон просто-таки жизненно необходим некоторым людям.