Новое исследование, опубликованное в начале октября, заявило, что употребление бекона и других полуфабрикатов увеличивает риск развития рака молочной железы.

Медики проанализировали 15 предыдущих научных работ, участие в которых приняло 1,2 миллиона женщин и обнаружили, что люди, которые ежедневно питаются 25-30 граммами полуфабрикатов имели вероятность возникновения рака на 9 % выше, пишет Live Scienсe.

По утверждениям специалистов, рак молочной железы — широко распостранненое заболевание у женщин. В то же время беконы, хот-дог, ветчина и другие полуфабрикаты также находятся в списке самых популярных продуктов.

Тем не менее, необходимо отдавать себе отчет, что существуют некие ограничения для типа исследований, целью которых является увязка определенных продуктов с рисками для здоровья.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Авторы могут оценивать влияние потребления мяса с высоким и низким уровнем обработки, однако данных всегда будет недостаточно. Кроме того, результаты исследования основывались на том, что участники помнят, какова была их диета, допустим, полгода назад, что сложно себе представить.

Такой метод исследования может содержать весомое количество ошибок или неучтенных данных.

Ведущий автор резонансного исследования Марьям Фарвид (Maryam Farvid) утверждает, что ее команда полагалась только на исследования, которые обследовали женщин прежде, чем им установили страшный диагноз.

Критики полагают, что в идеале исследователи должны были наблюдать за контролируемыми диетами перед тем, как женщинами поставили диагноз, и внимательно следить за изменениями в их здоровье — хотя эти условия чрезвычайно трудно соблюсти.

По мнению некоторых исследователей, 9-процентное увеличение риска может быть статистической ошибкой, и этого недостаточно, чтобы бить тревогу о вреде полуфабрикатов.

Впрочем, вкупе с другими факторами (наличие гена рака или возраст, при котором начались первая менструация) полуфабрикаты действительно могут влиять на развитие онкологических заболеваний.

Поэтому ученые рекомендуют уменьшить в рационе потребление мяса и увеличить количество растительной пищи.

Напомним, некоторые диеты обладают лечебными свойствами и могут служить в качестве профилактики онкологических заболеваний.

Как сообщал портал "Знай.ua", исследователи из Монреальского университета доказали, что ночная работа увеличивает риски возникновения рака груди у женщин.

Также "Знай.ua" писал, что высокий уровень антимюллерового гормона у женщин приводит к развитию рака молочной железы.