Британские ученые вырастили искусственный пищевод и успешно пересадили его мышам.

Исследовательская команда из института Фрэнсиса Крика надеется, что их открытие ускорит клинические испытания искусственных органов пищеварения для детей, родившихся с поврежденным или отсутствующим пищеводом, сообщает BBC.

В рамках эксперимента задействовали стволовые клетки, как людей так и мышей. На основе полученных тканей медики вырастили участок пищевода около 2 см и пересадили его в брюшную полость мышей.

"Мы были потрясены, что созданный нами орган имел как структуру, так и функцию здорового пищевода, и подключался к близлежащим кровеносным сосудам на протяжении недели после трансплантации", — заявляет доктор Паола Бонфанти (Paola Bonfanti), соавтор и руководитель группы в Институте Фрэнсиса Крика и больница Института детского здоровья Большого Ормонд-стрит (ICH).

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

По словам биологов, это важный шаг вперед для регенеративной медицины, который позволит выращивать органы на замену из тканей самого пациента и поможет обойтись без сложностей трансплантации. В частности, поможет в лечении атрезии пищевода у новорожденных.

Необходимо провести несколько лет исследований до того, как такой метод можно будет использовать в больницах, в том числе нужно больше испытаний на животных с участием крупных млекопитающих.

Конечной же целью было бы создание биоинженерных органов из пищевода свиньи, в которые были бы введены собственные стволовые клетки пациента, чтобы свести к минимуму риск отторжения.

Ежегодно около 250 детей в Великобритании рождаются с атрезией пищевода, и исследование направлено на то, чтобы помочь тем, кому текущие хирургические варианты не приносят необходимой пользы.

Напомним, американским ученым удалось вырастить фрагмент сетчатки человеческого глаза.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, группа исследователей из Университета Нью-Мексико доказала, что употребление марихуаны смягчает симптомы целого перечня заболеваний.