Исследователи из Нью-Йоркского университета разработали соединение, которое блокирует размножение раковых клеток предстательной железы.

Молекула под названием "циклический пептоид" уменьшила рост опухолей на 95% по сравнению с клетками, которые не подвергались обработке, пишет Nature Communications.

По словам ученых, циклические пептоиды специально ищут клетки-мишени, которые не под силу вылечить современным противораковым препаратам.

Текущие методы лечения онкологии предстательной железы нацелены на гормональные сигналы, которые стимулируют рост рака предстательной железы. Так называемые антиандрогенные препараты бессильны перед рецидивами, которые возникают спустя несколько месяцев после лечения.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По словам медиков, разработанное ими соединение блокирует рост раковых клеток, препятствуя взаимодействию между белками, которые включают гены, заставляющие клетки размножаться.

Следует отметить, что большинство мужчин, у которых диагностирован рак предстательной железы, выживают, если заболевание было обнаружено на ранних стадиях.

Рак предстательной железы обычно не вызывает никаких симптомов. Люди, у которых более поздняя стадия онкологии предстательной железы, могут испытывать следующие проблемы: трудности с мочеиспусканием, у них наблюдается кровь в моче или сперме, эректильная дисфункция, возникает боль в определенных областях (бедро, спина или грудь), слабость или онемение ног или стоп.

При наличии хотя бы одного из этих симптомов рекомендуется обратиться к медицинскому специалисту для постановки точного диагноза.

Напомним, высокий рост увеличивает вероятность развития различных форм онкологических заболеваний.

Риск развития рака увеличивается на 13% с каждым 10 сантиметрами роста выше среднего. У мужчин аналогичное соотношение представляет 11 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские ученые подарили новую надежду людям с агрессивным типом рака молочной железы.

Также "Знай.ua" писал, что комбинированные противозачаточные средства уменьшают вероятность развития рака яичников среди молодых женщин.