Ученые разработали новый высокотехнологичный метод по лечению болезни Паркинсона.

Хирургичскую операцию предложили заменить терапией на основе звуковых волн, пишет Science Daily.

Исследователи из Университета Вирджинии провели серию экспериментов, где описали послеоперационные улучшения двигательных симптомов, особенно тремора.

"Фокусированная ультразвуковая таламотомия не только безопасна в когнитивном и аффективном плане, но и продемонстрировала значительные и устойчивые преимущества с точки зрения общего качества жизни", — заявил нейропсихолог Скотт Сперлинг (Scott Sperling).

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Согласно этому методу, звуковые волны воздействуют на неисправные мозговые цепи, провоцирующие возникновение тремора.

Экспериментальную терапию протестировали на 27 пациентах с болезнью Паркинсона.

Сперва добровольцев разделили на две группы. Двадцать прошли процедуру ультразвуковой талатомии, а семеро — плацебо-лечение. Следует отметить, что впоследствие участники из контрольной группы все кроме одного по собственному согласию прошли также звуковую терапию.

На протяжении следующих трех месяцев у пациентов наблюдались значительные улучшения, которые продлились около года.

Исследователи обнаружили, что настроение и мыслительные процессы, а также способность заниматься обыденными делами в большей степени влияют на оценку участниками их общего качества жизни, чем степень их тремора.

"Настроение и поведенческие симптомы, такие как депрессия, беспокойство и апатия, часто оказывают большее влияние на качество жизни, чем тяжелый тремор", — заявляет Скотт Сперлинг.

Исследователи отметили, что их научная работа была ограничено небольшой выборкой и тем фактом, что некоторые из участников эксперимента принимали лекарства.

Напомним, исследователи из Университета штата Айова в Эймсе провели эксперимент на небольшой группе пожилых людей и изучили влияние пения на развитие болезни Паркинсона.

Как сообщал портал "Знай.ua", физическая активность улучшает когнитивные функции мозга человека.

Также "Знай.ua" писал про четыре лучших совета по омоложению мозга.