Так называемые "толчки" ребеночка, которые ощущает мамочка во время беременности, позволяют малышу "сделать карту" своего организма и в итоге помогут ему в изучении окружающего мира.

Об этом стало известно благодаря исследованию ученых из Университетского колледжа и Госпиталя университетского колледжа Лондона, которое опубликовано в научном журнале Scientific Reports.

Специалисты изучили мозговые волны, производимые в моменты, когда новорожденные дети дергают конечностями во время фазы быстрого сна. Ученые выяснили, что быстрые мозговые волны и их закономерность, наблюдаемые у новорожденных, происходят в соответствующем полушарии.

Например, при движении правой руки ребенка мозговые волны "загораются" в левом полушарии мозга, которое обрабатывает прикосновения правой руки. У недоношенных детей, которые в этом возрасте, по идее, должны еще находиться в утробе, эти мозговые волны самые большие.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Это открытие предполагает, что внутриутробные пинки на поздних стадиях беременности — во время третьего семестра — помогают развивать области мозга, отвечающие за чувствительность и то, как ребенок начинает осознавать свое тело.

Стоит напомнить, что в 2017 году было зафиксировано более 159 тыс. новых случаев ВИЧ в Европе, из которых 104 тыс. – в России. Об этом говорится в докладе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения. Высокие показатели уровня заражения ВИЧ зафиксированы также в Украине (37 случаев на 100 тыс. человек), Беларуси (26,1) и Республике Молдова (20,6). Самый низкий уровень ВИЧ в Боснии и Герцеговине (0,3), Словакии (1,3) и Словении (1,9).

Напомним, ранее сообщалось, что родители порой бездумно произносят фразы, которые надолго откладываются и вредят детской психике. Одни слова носят деструктивный характер, но есть и выражения, которые помогают ребенку стать увереннее в себе, раскрыть потенциал. Доверительные отношения и высокий уровень самосознания, в том числе можно построить с помощью полезных фраз. Их ребенок должен слышать как можно чаще.

Напомним, Международный день борьбы за ликвидацию насилия над женщинами 2018: история и традиции.

Как сообщал Знай.ua, как рожали в Древнем Египте: найденные останки пролили свет на историю выживаемости.

Также Знай.ua писал, бэби-бум: кто из знаменитостей познал радость материнства в 2018 году.