Ученые из Университета Глазго обнаружили новую методику комбинированного лечения хронического лимфоцитарного лейкоза (ХЛЛ).

Результаты их исследования свидетельствуют о том, что терапия на основе ибрутиниба (противоопухолевое средство) в сочетании с новым ингибитором под названием AZD8055 позволяет сократить количество раковых клеток в крови, сообщает журнал Clinical Cancer Research.

В рамках экспериментов над образцами ХЛЛ-клеток пациентов и мышиной модели биологи установили, что сочетание двух ингибиторов активирует белок под названием FOXO1, который работает в качестве "молекулярного тормоза", препятствующего размножению раковых клеток и вызывающий их гибель.

Хронический лимфоцитарный лейкоз или лейкемия — разновидность рака кровяных телец, поражающий лейкоциты. Болезнь чаще всего возникает у людей старше 60 лет.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

Клиническая картина заболевания варьируется от пациента к пациенту: некоторые не нуждаются в лечении, в то время как у других развивается устойчивость к химиотерапии.

Использование ибрутиниба в качестве препарата позволило подавить увеличение популяции раковых клеток в организме

Однако проблема в том, что ХЛЛ-клетки умеют адаптироваться к препаратам, постоянно мутируют и, следовательно, становятся устойчивыми к ибрутинибу, лишая пациентов возможного спасения.

Инновационный комбинация методов лечения помогает понизить способность ХЛЛ-клетки адаптироваться к лечению, которое поражает клетку в двух местах, а не в одном.

"Наши результаты важны, потому что демонстрируют новый терапевтический подход для лечению пациентов с тяжелой формой лейкемии", — сообщает автор исследования Эллисон Мичи (Alison Michie).

Напомним, британские ученые предложили кардинально новую методику лечения рака предстательной железы.

Как сообщал портал "Знай.ua", масштабный обзор 39 исследований показал, что люди, живущие в сельской местности, реже вылечиваются рака.

Также "Знай.ua" писал, что новый анализ крови позволит диагностировать рак всего за десять минут.