Если вы предпочитаете ходить в обуви дома, то у нас плохие новости.

Очевидно, помимо грязи и пыли наши ботинки, кроссовки, кеды, туфли и так далее могут стать распространителем различных бактерий и вирусов, сообщает Livescience.

На трех квадратных сантиметрах подошвы и поверхности обуви обитают в среднем сотни тысяч бактерий.

Но какие именно виды сообществ бактерий цепляются к нашей подошвы и представляют ли они реальную угрозу здоровью?

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Исследования показали, что практически любая обувь покрыта фекалиями, в которых любят селиться Escherichia coli (E.coli). И хотя многие виды кишечной палочки E.coli безвредны для человека, некоторые штаммы могут вызывать острую диарею, инфекции мочевыводящих путей и даже менингит.

Другие научные работы также обнаружили Staphylococcus aureus, который лежит в основе широкого спектра кожных инфекций, инфекций крови и сердца.

Кроме того, на поверхности обуви содержится больше C. difficile, чем на поверхности унитаза.

Тем не менее количество бактерий, которые приносит наша обувь в помещение, обычно не достаточно высок, чтобы обычный здоровый человек заболел. Для этого понадобится вступить в контакт с тысячами микробов от одного вредного бактериального штамма.

Однако эти микроорганизмы могут представлять угрозу для детей и людей с ослабленным иммунитетом. Именно поэтому в больницах нас заставляют носить бахилы.

Проще говоря, если у вас ослабленная иммунная система или есть ребенок, то постарайтесь держать обувь подальше от жилых помещений.

В остальных случаях никто не отменяет элементарные правила гигиены и снижение рисков инфицирования различными бактериями.

Напомним, американские ученые разработали новый метод борьбы с метициллинрезистентными золотистыми стафилококками.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученые создали новую единую вакцину от сибирской язвы и легочной чумы.

Также "Знай.ua" писал, что в ирландских почвах нашли ранее неизвестный штамм бактерий, который эффективен против четырех из шести главных супербактерий, устойчивых к антибиотикам.