Группа исследователей из Королевского колледжа хирургов Ирландии разработала новый метод лечения туберкулеза.

По словам ученых, ингалятор с антибиотиком помогает уменьшить популяцию бактерий в легких, провоцирующих заболевание и в то же время содействует иммунной системе пациента в борьбе с этим заболеванием, сообщает Medical Xpress.

Следует отметить, что нынешняя противотуберкулезная вакцина разработана еще в 1921 году. Кроме того, лекарство подходит не для всех групп пациентов. Эта вакцина лучше всего работает против конкретных форм туберкулеза и обычно вводится младенцам из групп риска. Патоген, вызывающий туберкулез, распространяется воздушно-капельным путем.

В данном исследовании использовалось соединение, производное от витамина А, называемое трансретиноевой кислотой, AtRA, которое, как показали предыдущие исследования, является эффективным средством лечения туберкулеза.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля
Показать еще

По словам исследователей, новую методику можно использовать наряду с антибиотиками для лечения устойчивого туберкулеза, а также, возможно, снизить уровень устойчивости, возникающий в результате традиционного лечения.

В рамках экспериментов исследователи поместили соединения atRA в безопасные для потребления частицы, достаточно маленькие для использования через ингалятор.

Препарат обеспечил эффективное лечение и значительно понизил количество бактерий, провоцирующих туберкулез и сопутствующие ему поражения легких, что подтверждает их потенциал в ходе клинических испытаний.

По мнению ученых, устойчивый к антибиотикам туберкулез считается проблемой современного общественного здравоохраненияи угрожает безопасности многих людей.

Предотвращение эпидемии туберкулеза к 2030 году входит в число главных задач в области здравоохранения, поставленных Организацией Объединенных Наций.

Напомним, противотуберкулезный препарат нового поколения оказался эффективен в 93 % случаях лечения.

Как сообщал портал "Знай.ua", британские исследователи успешно протестировали устройство искусственной поджелудочной железы.

Также "Знай.ua" писал, новое лекарство VX-445 позволит продлить жизнь людей, страдающих от муковисцидоза.