Фосфаты натрия, добавляемые в бекон, колбасы и шипучие напитки, провоцируют чувство лени.

Испытания Юго-западного медицинского центра Техасского университета также выявили доказательства того, что интенсивное потребление фосфата натрия приводит к нарушению работы метаболизма, сообщает научный журнал Circulation.

Фосфат натрия

Следует отметить, что фосфаты натрия добавляются в различные продукты питания для продления срока хранения и придания дополнительного вкуса.

Медики протестировали свои догадки как на мышах, так и на людях.

Популярные статьи сейчас
Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

В рамках первого эксперимента ученые кормили две группы мышей практически аналогичным рационом; разница заключалась в том, что у одной из групп в пище фосфатов был в три раза выше.

Грызуны, которые держали на высокофосфатном рационе питания в течении 12 недель, проводили на беговой дорожке меньше времени по сравнению с другими мышами.

Результаты исследования также показали, что их организм замедлил процессы расщепления жира.

Дальнейший анализ показал, что у грызунов произошли изменения в свыше 5000 генах, которые способствуют переработке жирных кислот и метаболизму.

Тогда исследователи решили изучить влияние высокого уровня фосфатов на физическую активность 1 600 человек.

Результаты семидневного исследования показали, что более высокий уровень содержания фосфатов натрия в крови был связан с сокращением времени, затрачиваемого на физические упражнения.

Считается, что эта добавка присутствует почти в 70 % наиболее продаваемых продуктов питания: готовые замороженные продукты, мясо и хлебобулочные изделия.

Фосфат содержится в некоторых продуктах питания, включая орехи, яйца и молочные продукты, а также используется в качестве добавки.

Эксперты предупреждают, что наличие в крови слишком большого количества фосфата может вызвать покраснение глаз и зуд кожи. Более того, добавка делает кости хрупче и повышает риск возникновения болезней сердца.

Напомним, новогодние и рождественские праздники могут неудовлетворительно отразиться на уровне холестерина.

Как сообщал портал "Знай.ua", диета, богатая на фаст-фуд, торты и полуфабрикаты, повышает риск возникновения депрессии.

Также "Знай.ua" писал, что отказ от фаст-фуда вызывает абстинентный синдром.