Поликистоз яичников — это заболевание, которое поражает всю эндокринную систему: от поджелудочной до щитовидной железы и гипофиза.

И посколько диета играет не последнюю роль в том, как будет работать гормоны в женском организме, определенные пищевые привычки могут облегчить симптомы расстройства, сообщает Health.

Женщины с синдромом поликистоза яичников чаще страдают от диабета или нарушения толерантности к глюкозе. Но, по словам врачей, уровень инсулина можно снизить с помощью диеты и регулярных физических упражнений.

В частности, диета с низким содержанием углеводов позволяет урегулировать выработку инсулина и других гормонов. В частности медики рекомендуют принимать в день от 40 до 50 граммов углеводов — не больше.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Тем не менее рекомендации врачей не должны вас подсаживать на белковую диету. Огромное количество полезной клетчатки и витаминов встречаются в таких овощах, как шпинат, брокколи, цветная капуста, а также в грибах.

Исследование 2013 года показалл, что организм женщин с синдром поликистоза яичников, которые придерживались диеты с низким содержанием углеводов, демонстрировал большее снижение инсулиновой устойчивости и уровня холестерина, чем у тех, кто придерживался диеты с высоким содержанием углеводов.

Среди низкоуглеводных диет особую популярность получила кетогенная диета, рацион которой состоит из высого уровня жиров, среднего — белков и низкого — углеводов. Насколько она эффективна?

Ограничение потребления углеводов уменьшают стимуляцию секреции инсулина, что положительно влияет на работу симптоматику у женщин с синдромом поликистозных яичников.

Тем не менее не забывайте, что кетодиета завязана вокруг поедания жирной пищи, поэтому вам необходимо обращать внимание на уровень плохого холестерина, если вы решитесь следовать ей.

Напомним все, что нужно знать о поликистозе яичников.

Как сообщал портал "Знай.ua", чрезмерное потребление соли провоцирует воспаление у людей, страдающих от рассеянного склероза.

Также "Знай.ua" писал, про пять самых распространенных женских болезней.