Варикозное расширение вен встречаются у половины населения земного шара.

Поражение вен чаще всего возникает из-за давления массы тела, силы тяжести и в процессе переноса крови из нижней части тела обратно в сердце, сообщает Medical Xpress.

У некоторых людей варикоз кроме эстетического аспекта не вызывает никаких проблем. В других случах расширение вен провоцирует боль и может стать источником серьезных проблем: кожных язв, которые не заживают, кровотечений и тромбозов, которые опасны для жизни.

На легкую форму варикоза можно воздействовать сменой образа жизни: физические упражнения, подставка для ног во время отдыха, ношение компрессионных чулков и похудение.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Однако в некоторых тяжелых случаях необходимо посетить медицинскоо специалиста.

Итак, следующие симптомы требуют обязательного визита к врачу, так как могут представлять угрозу для вашей жизни. Внимательно ознакомьтесь:

— варикозное расширение вен набухло, покраснело, увеличилась чувствительность и температура в районе ног;

— у вас появляются язвы или сыпь на ноге или около лодыжки;

— кожа на голени и лодыжках уплотнилась и изменила цвет;

— возникло кровотечение варикозного расширения вен;

— симптомы ухудшили качество повседненой жизни;

— любое проявление боли в районе варикоза требует осмотра медицинским специалистом.

Нынешние методы лечения варикозного расширения вен включают: лазерную терапию, медикаментозные инъекции и различные виды операций, которые обычно проводят в тяжелых случаях.

Имейте в виду, что хотя лечение поможет избавиться от существующих варикозных вен, оно не способно предотвратить образование новых.

Напомним, чем выше человек, тем выше риск возникновения у него варикозного расширения вен.

Как сообщал портал "Знай.ua", ученым впервые удалось вырастить прекрасный образец кровеносных сосудов человека в виде органоидов.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное употребление пищи богатой на глютен в период беременности удваивает риски наличия диабета 1-го типа у новорожденных.