Группа ученых из Университета штата Аризона и Дрексельского университета (США) выяснили, что вода в туалетах, душевых и раковинах может содержать опасные для здоровья бактерии, в результате чего, повышается риск развития инфекционных заболеваний. Передает Хвиля.

Исследователи рассматривали различные факторы для оценки риска воздействия такими патогенами, как легионеллы, — встречающимися в почве и воде бактерии и вызывающими легионеллез. Эта инфекция приводит к смертельному исходу в 10-25 процентах случаев.

Ученые использовали данные о количестве и размере аэрозольных частиц, распыляющихся при использовании различных типов душа, смесителей и туалетов.

Оказалось, что риск заражения бактерией был наивысшим, если человек подвергается воздействию водяных брызг, вдыхая капли вместе с бактерией. Вероятность заболевания увеличивается, если пользоваться сразу несколькими источниками воды в доме.

Популярные статьи сейчас
Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего "Потеряем территорию Украины вплоть до Днепра": командир Президентской бригады напугал прогнозом Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

Наиболее уязвимой группой населения оказались люди, которые в меньшей степени способны бороться с инфекцией. Кроме того, колонии легионелл могут образовываться в домах со сложной системой водоснабжения, где вода может длительное время застаиваться.

Отметим, легионеллез представляет собой тяжелое инфекционное заболевание, характеризующееся общей интоксикацией, поражением дыхательной, мочевыделительной и центральной нервной системы. Легионеллы передаются аэрозольным путем.

Они устойчивы и могут распространяться через охладительные системы и компрессоры, в душевых кабинках и бассейнах. Как правило, легионеллез проявляется тяжелой пневмонией с одышкой, болью в груди и слизисто-гнойной мокротой.

Напомним, белые полоcы краски на теле защищают кожу от укусов насекомых, которые переносят смертоносные патогены. К такому выводу пришла команда исследователей из Швеции и Венгрии после того, как изучили традиции некоторых народностей наносить краску определенным образом.

Как сообщал портал "Знай.uа", вагинальное кольцо, которое защитит женщин от вируса простого герпеса второго типа (HSV-2) и ВИЧ, проходит испытания в рамках нового исследования Национального института здравоохранения США.

Также "Знай.uа" писал, мужчины, которые страдают от воспаления кишечника, в пять раз чаще болеют раком простаты.