В современном мире люди часто страдают на головные боли и даже мигрень. К этому приводят постоянный стресс и напряжение. Однако есть еще два важных фактора, из-за которых может болеть голова. Речь идет о несбалансированный рацион и вредные привычки. Особенно большой риск существует в зимнее время при меняющейся погоде.
Об этом пишет ГолосUA со ссылкой на слова врача Виктории Савицкой.
Вредные привычки, особенно такие, как курение, негативно влияют на работу организма целом. Это также может стать причиной мигрени. При склонности к головных болей и метеозависимости, курение способствует частому возникновению головной боли. Кроме того, такая привычка увеличивает интенсивность боли. Не лучшим способом согреться в морозы специалисты считают и алкогольные напитки.
"Спиртное действительно быстро согревает, но после происходит спазм сосудов в результате чего существенно нарушается терморегуляции организма. Если полностью отказаться от вредных привычек вы не в силах, не курите, по крайней мере, когда меняется погода или когда уже "затрещало" председатель. Сигареты провоцируют резкий спазм сосудов, а это только усиливает боль", - отметила эксперт.

По словам врача, важно также отказаться от фаст-фуда, полуфабрикатов, слишком тяжелой и жирной пищи. Плохо влияют на здоровье и слишком острые или копченые блюда. При смене погоды врачи рекомендуют также ограничить кофе и кофейные напитки, если вы склонны к повышению давления.
"А вот для гипотоников (при пониженном давлении) несколько глотков кофе могут стать лучшим лекарством. Так что, прежде чем что-то сделать, все-таки следует выяснить показатели на тонометре", - предостерегает врач.
Стоит также добавить, что в холода надпочечники интенсивно вырабатывают гормон стресса, в результате чего может портиться настроение, болит голова и снижается работоспособность. Специалисты называют такое состояние метеоневроз. Он, кстати, может привести даже к затяжным депрессиям и мигреням. Избежать этого помогут продукты, богатые микроэлементами и витаминами - цитрусовые, щавель, петрушка, томаты, оливки, говяжья печень, красная икра.

Напомним, что в январе 2019 года астрологи отмечают особую лунную активность, которая связана с несколькими астрологическими явлениями. Самым опасным днем месяца они назвали 21 января.

Как сообщал ранее "Знай.uа" специалисты рассказали, что даст украинцам новый этап реформирования медицины.

Также "Знай.uа" писал, что профильное министерство опубликовало полный список медицинских препаратов, которые украинцы смогут получить по программе "Доступные лекарства".

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще