Женщины с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ) не могут забеременеть длительное время.

Заболевание провоцирует нарушение в работе гормонов, что приводит к нерегулярным или редким менструальным циклам, из-за чего овуляция не происходит, сообщает Health.

Однако СПКЯ , которым страдают 10 % женщин, можно успешно вылечить и шансы иметь здоровое потомство также велики, уверена доктор медицины Элизабет Фино, специалист по репродуктивной эндокринологии и бесплодию Центра фертильности в Нью-Йорке.

В организме среднестатистической женщины в возрасте около 30 лет содержатся фолликулы, в которых созревают яйцеклетки во время менструального цикла.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят
Показать еще

Но у женщин с СПКЯ эти фолликулы не созревают, а овуляция не происходит. Вместо этого они накапливаются, из-за чего женщины имеют не менее дюжины яичников. Без овуляции в свою очередь не наступает зачатие.

Так можно ли забереметь?

Да, хотя придется постараться. Эксперты рекомендуют прибегнуть к диете, физическим упражнениям и лекарствам.

Женщинам необходимо регулировать овуляцию, и во многих случаях это можно сделать с помощью диеты и физических упражнений, объясняет доктор Фино.

Поскольку симптомы СПКЯ включают в себя увеличение веса и трудности с потерей лишних килограммов, сбалансированное питание, в котором основное внимание уделяется белку, жирному маслу, авокадо и ореховым овощам, а также цельному зерну, может быть эффективным способом лечения этого заболевания.

По словам доктора Фино, тренировка средней интенсивности должна продолжаться около 30 минут три-пять раз в неделю, но будьте осторожны, чтобы не переусердствовать.

Если изменение ваших привычек в питании и физических упражнениях не увенчалось успехом, врач может посоветовать лекарства: кломифен и летрозол.

Кломифен принимают в течение пяти дней, объясняет доктор Фино, а летрозол — в течение длительного времени.

Но самый главный совет — не откладывайте беременность. То есть, если вы готовы завести детей, не ждите, говорит доктор Фино. Чем старше становится женщина, тем труднее зачать ребенка, независимо от того, есть ли у нее поликистоз.

Напомним, какая диета поможет при поликистозе яичников.

Как сообщал портал "Знай.ua", существует пять самых распространенных женских болезней.

Также "Знай.ua" писал все, что нужно знать о поликистозе яичников.