Известный украинский диетолог Екатерина Толстикова рассказала, почему важно есть много зелени. По ее словам, именно кинза, петрушка, укроп, зеленый лук, руккола и прочие - это настоящая панацея от всех болезней. Передает Clutch.

Если мы жуем зелень, мы получаем:
  • правильный рН ротовой полости;
  • профилактику кариеса и пародонтита;
  • выделение слюны с протеазами и важнейшей амилазой, а также белков, богатых пролином и гистатинами, которые защищают нас от кандидоза ротовой полости, действия условно-патогенных стрептококков, воздействия чая и кофе на зубную эмаль;
  • регулируем чувство сытости и голода, что помогает похудеть;
  • жевание отлично помогает успокоить нервную систему, поэтому если сильно переживаете - жуйте;
  • зелень — это жизнь без онкологии, воспаления, синдрома "leaky gut", лишнего веса, сахарного диабета и повышенного давления, это жизнь без подагры, задышки и плохого зрения;

Толстикова советует интересный рецепт, который поможет сделать зелень менее "пресной". Смешайте в бландере пучок петрушки с кропом, добавьте кориандр, пажитник, куркуму и 1 чайную ложку оливкового масла. Соус, который у вас получится, можно использоваться к чему угодно.

Ранее сообщалось, сок из клюквы уменьшает болезненные симптомы артрита у женщин.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Небольшое исследование Университета Лондрины показало, что ежедневное употребление поллитра низкокалорийного клюквенного сока может оказаться действующим средством от больных суставов, пишет Daily Mail.

У женщин, употреблявших сок ягод в течение трех месяцев, наблюдалось снижение уровня антител, которые поражают иммунную систему и повреждают суставы.

Как объяснили ученые, антиоксиданты, содержащиеся в клюкве, помогают предотвратить некоторые из иммунных реакций, которые вызывают боль и ломоту суставов у людей с ревматоидным артритом.

Напомним, мы писали про витамин, который избавит от депрессий и головных болей навсегда.

Ранее Знай.ua сообщал, диетолог рассказала о последствиях чрезмерного употребления клетчатки.

Также Знай.ua писал, ученые доказали пользу куркумы во время беременности.