Эридиктион калифорнийский или "эрба санта" может хранить в себе секрет лечения болезни Альцгеймера.

Исследователи из Института биологических исследований Солка определили молекулу в калифорнийском кустарнике под названием стерубин, которая обладает целебными свойствами, пишет Daily Mail.

"Эрба санта" в переводе с испанского означает "священная трава". Растение издавна считается народным средством от лихорадки и головных болей.

Куст эриодиктиона

Исследователи протестировали воздействие стерубина и других растительных экстрактов на нервные клетки мышей.

Популярные статьи сейчас
Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ученые обнаружили, что соединение оказывает сильное противовоспалительное воздействие на клетки мозга, известные как микроглия, которые связаны с развитием болезни Альцгеймера.

По словам исследователей, стерубин устраняет множественные причины гибели нервных клеток.

Стерубин был также эффективным средством для удаления железа, поскольку в высокой концетрации оно может способствовать повреждению нервных клеток при старении и нейродегенеративных заболеваниях.

Стадии болезни Альцгеймера

В дальнейшем лаборатория планирует протестировать стерубин на животной модели болезни Альцгеймера, а затем определить его лекарственные свойства и уровни токсичности у животных.

Если будущие испытания закончатся успешно, то тогда соединение может будет испытать на людях.

Также команда исследователей не исключает, чтобы будут производить и использовать искусственные аналоги стерубина.

Как ухаживать за пациентами с деменцией

"Стерубин оказался не только намного более активным, чем другие флавоноиды, но настолько же хорош, если не сказать лучше, чем другие флавоноиды, которые мы изучали", — заявляет один из исследователей Памела Махер

Напомним, состав бактерий и других микробов в кишечнике влияет на риск возникновения слабоумия.

Как сообщал портал "Знай.ua", какие бактерии обитают на нашей обуви.

Также "Знай.ua" писал, команда из Медицинской школы Западного резервного университета Кейза открыла новый способ лечения сепсиса.