Бывший депутат Госдумы России Илья Пономарев рассказал о поездке в Вашингтон, где на форуме Atlantic Council обсуждали продажу дочки российского Сбербанка.

Об этом сообщает Politeka.

По мнению политика, продажа финучреждения выглядит странно, ведь в конце прошлого года его хотели выкупить западные инвесторы, но помешали жесткие требования Нацбанка относительно происхождения средств.

"В марте события начали стремительно развиваться. Сначала начались протесты в Киеве, направленные "почему-то" именно на Сбербанк, хотя чем, например, ВТБ хуже? Потом появилась соглашение, в котором банк был оценен всего в 130 млн долларов, что ниже капитала. Причем большая часть этой суммы оплачена не деньгами ", - сообщил Пономарев.

Он обратил внимание, что российских покупателей Сбербанка одобрили как в Москве, так и в Киеве: "Можно же заработать здесь и сейчас, а государственные интересы - как-нибудь потом".

Популярные статьи сейчас
Субсидия конвертируется в долг: ПФУ предостерег получателей выплат Сколько баллов нужно для поступления в вузы 2026 году: на сколько нужно сдать НМТ, чтобы попасть на бюджет ПФУ предупредил о важном документе: что нужно проверить, чтобы быть с пенсией Деньги уже ушли: с 1 апреля украинцам начали поступать выплаты, кто может получить помощь
Показать еще

Как сообщал портал "Знай.ua", Хозяйственный суд Киева запретил Сбербанку использовать свое название.