Александр Турчинов озвучил крупнейшие угрозы со стороны Российской Федерации против Украины в 2019 году.

Об этом сообщает "Хвиля".

В частности, Турчинов рассказал, что в нынешнем году Кремль может вернуться к сценарию полномасштабной войны против Украины на Донбасс. Более того, по его словам Путин может пойти в наступление и с территории аннексированного Крыма.

"Первая угроза - военная агрессия. Это не только истощение нашей страны вследствие постоянных военных провокаций на Востоке, продолжение военной оккупации части Донбасса и Крыма. Это и масштабное развертывание военной инфраструктуры вдоль нашей границы с Россией, ориентация на ведение боевых действий на стратегическом украинском направлении для нескольких русских армий южного и западного военного округа", - отметил Турчинов.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Также секретарь СНБО рассказал, что Россия может пойти на агрессию в информационном пространстве, попытавшись таким образом повлиять на результаты выборов.

"Третья угроза - кіберагрессія, по результатам потерь для страны сравнивается с военной. Сейчас на кибернетическом фронте продолжается серьезное противостояние, но мы сделали много для значительного усиления киберзащиты нашей страны", - подчеркнул он.

Турчинов также считает актуальными энергетическую угрозу и ведения экономической войны с Украиной - в том числе путем блокирования работы портов в Азовском море.

Вместе с тем стоит отметить, что секретарь СНБО Александр Турчинов назвал ложными заявления кандидата в президенты Анатолия Гриценко о том, что он якобы "скрывал" своего сына от участия в АТО.

"В отличие от экс-министра обороны правительства Януковича Анатолия Гриценко, мой сын в самые тяжелые для нашего государства времена - летом 2014 года, сразу после получения диплома украинского вуза, пошел добровольцем в Национальную гвардию", - написал Турчинов в Facebook.

Как отметил секретарь СНБО, его сын прослужил полтора года - с лета 2014-го к началу 2016 - го года, и только когда уровень противостояния начал снижаться, уволился из Нацгвардии".

"Я много лет знаю Гриценко, и могу привести множество фактов, которые доказывают его трусость, лживость и пустое позерство. Зная об этом, он при каждом удобном случае рассказывает о своих мечтах меня расстрелять или хотя бы посадить", - заявил Турчинов.

Напомним, украинские воины разгромили засаду донецких головорезов, ВСУ считают трофеи.

Как сообщал "Знай.ua" украинские моряки снова будут штурмовать Керченский пролив.

Также "Знай.ua" писал, что Турчинов усиливает влияние в Раде.

Турчинов рассказал, прослушивает СБУ Viber и WhatsApp