Кофе полюбился давно и многим. Кому-то своей сладостью, кому-то горечью и кислинкой, кого-то он освежает и бодрит, а кого-то тонизирует. В мире существует 124 различных видов кофе. При этом 60% из них сейчас находятся под угрозой исчезновения.

Об этом написали ученые из Американской ассоциации содействия развитию науки в статье для Science Advances, передает Хвиля.

Так, в лесах растет более 100 видов кофейных деревьев. Люди пьют кофе только двух видов — "арабика" и "робуста".

В магазинах продают много вкусовых разновидностей кофе благодаря тому, что в натуральную "арабику" или "робусту" добавляют новых привкусов или смесей.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Лицо заросло волосами: 26-летняя африканка внезапно перестала бриться и получила вау-эффект Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Отметим, что всего на Земле известно 124 вида кофейных деревьев. Не все они могут использоваться для приготовления привычного напитка, однако все они играют важную роль в существовании качественного кофе.Благодаря генетическому разнообразию сортов повышается и качество продукта.

Как обнаружили исследователи, 75 видам кофейных растений угрожает исчезновение, 35 находятся под меньшей угрозой, а еще о 14 видах известно слишком мало, чтобы сделать определенные выводы.

Ко всему прочему, американским ученым стало известно, что 28% видов растений дикой кофе растут за пределами охраняемых территорий, поэтому их трудно сохранить.

Угрозу представляют паразиты, грибок, так называемая болезнь почвы и неприспособленность к изменениям климата.

Большинство растений дикого кофе растет в Африке и на острове Мадагаскар. Кроме того, кофейные деревья можно найти в Индии, на Шри-Ланке и в Австралии. Самый популярный вид кофе — "арабика" родом из Эфиопии и Судана.

Впервые вкусом и благовонием кофе покорил монахов из Эфиопии в 850 году. Монахи пили отвар зерен кофейного дерева, чтобы бодрее стоять на молитве. В мировом масштабе о кофе стало известно в 1475 году, когда в Стамбуле открыли первый кофейный дом.

Напомним, исследователи уже доказали – ежедневное употребление кофе в умеренном количестве может быть полезным для организма. Но к сожалению, есть случаи, когда употребление кофе стоит прекратить. Это зависит как от индивидуальных особенностей человека, так и от проблем со здоровьем.

Как сообщал портал "Знай.uа", кофе является одним из самых популярных напитков во всем мире. Однако медики уже не первое десятилетие спорят о том, насколько полезен и вреден данный напиток для организма.

Также "Знай.uа" писал, американские ученые из Университета Аризоны обнаружили, что привычные для человека напитки, как чай и кофе могут обострить симптомы тревожности.