В России обнародовали секретные документы относительно первой, созданной во времена СССР, баллистической ракеты Р-1. Впрочем, как и большинство советских разработок, она не была уникальной – скорее, полноценная копия аналога немецкой ФАУ-2, тайного оружия Третьего рейха.


Ракеты СССР и Гитлера: общие и отличительные особенности


Р-1 едва попадала в прямоугольник 20 на 8 километров и не дала СССР никаких военных преимуществ, однако сам процесс разработки и производства начал новую эпоху для всего мира.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

На чертежах, датированных 1950-м годом, изображена автономная система управления дальнего действия, с первого раза она не сработала - в ходе запуска 17 сентября 1948 ракета существенно отклонилась от трассы, но уже спустя месяц состоялся успешный пуск.


О темпах работ, созданной в конце 1940-х годов ракетной промышленности, свидетельствует интенсивность пусков. За оставшиеся три месяца 1948 года Р-1 запустили 8 раз, в 1949 году - 20 раз, и уже в 1950-м году модификация Р-1 была принята на вооружение.

Такие темпы испытаний станут нормой для новых ракет, а потом и для космических запусков СССР. За этой "традицией" стояла хорошо налаженная бюрократическая машина.


Советские НИИ и заводы под руководством инженеров группы Сергея Королева в конце 1940-х годов повторили разработку немецких конструкторов, они внимательно изучили опыт использования ФАУ-2.

Та была, конечно, значительно дороже и мощнее, но "при союзе" говорить о копировании чужих моделей, тем более – оружия Гитлера, говорить было не принято.


Смотрите: Секретное оружие Германии "Фау-2"

Технологические отличия позже стали очевидными: необходимых компонентов для массового производства не хватало, инженеры существенно просчитались в своих прогнозах, но опять же: об этом все молчали.


Работа над Р-1 запустила процесс экспериментальных производств. 13 научно-исследовательских институтов и 35 заводов приняли участие в ее разработке.

Такие темпы ударили по экономике и не принесли ожидаемого результата – ракеты Третьего Рейха так и остались не досягаемыми для советского понимания и финансирования.


Смотрите: Запуски ракеты Р-1 (ФАУ-2), редкие архивные материалы


Напомним, зафиксировано массовое отравление "Новичком".
Как сообщал Знай.uа, покойному Маккейну нашли замену.
Знай.uа писал, Австрия призвал Россию сесть за стол переговоров по Донбассу.