Мнение о том, что успешность компании SpaceX Илона Маска объясняется исключительно господдержкой США и искусственным занижением цены на ракеты, то есть демпингом, в частности распространялось Роскосмосом. Дело в том, что компания Маска практически полностью оставила Роскосмос без коммерческих заказов на тяжелые ракеты.

Поэтому РФ тут же начали искать оправдание происками Пентагона, Госдепа или ЦРУ. Однако для того, чтобы понять, есть ли в этом доля правды или все является лишь домыслами и выдумками – стоит детально разобраться в вопросе.

Космическая компания SpaceX появилась в 2002 году и к настоящему моменту совершила 67 пусков ракет своей разработки и производства. Из них среднего и тяжелого классов 62 штуки. Заказчиками выступает космическое агентство США NASA, Пентагон, коммерческие и государственные компании и агентства других стран.

Официально обнародованной коммерческой ценой запуска полезной нагрузки ракетой Falcon 9 является $62 млн, куда входит как стоимость ракеты так и работы по обеспечению запуска.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Свет будут отключать на 6 часов, а об отоплении зимой и не мечтайте: украинцев серьезно предупредили Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Такая цифра является самой выгодной на мировом рынке для тяжелых ракет. Этим и обусловлена невероятная популярность SpaceX. Кроме того, детище изобретателя Илона Маска прославилось разработкой ракеты с многоразовой первой ступенью, что снижает стоимость минимум в полтора раза.

Главный конкурент Falcon 9 на мировом коммерческом рынке — российская ракета "Протон-М". В стремлении сохранить клиентов в 2015 году на него снизили цену с $100 до $65 млн, но это уже не помогло.

Демпинг Илона Маска на деле оказался лишь мифом, а господдержка США помогает им завоевывать мировой рынок благодаря не только запуску ракет, а и эксплуатации стартовых комплексов.

При этом российская сторона просто не в состоянии справится с такой конкуренцией, несмотря на все инструменты государственной поддержки и компенсацию убытков космических предприятий за счет бюджета.

Напомним, Маск покажет миру путешествие человека на Луну.

Как сообщал "Знай. ua", Канье Уэст устроил жесткие разборки из-за Илона Маска.

Также "Знай. ua" писал, что Илон Маск покидает совет директоров Tesla.