Беларусские власти решили изменить положения в Гражданском кодексе. Известно, что нововведения предусматривают запрет на фотографирование и видеосъемку граждан страны без их личного согласия.

Так, Конституционный суд страны дал распоряжение правительству разработать новые положения в законодательство и отправить их в парламент. Об этом сообщают белорусские СМИ.

В Конституционном суде Беларуси заявили, что в настоящее время сохраняется "правовой дефект" в отношении порядка использования изображений граждан.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

В суде со ссылкой на положения конституции определились с главной задачей: "установить особенности правового режима использования и охраны изображения гражданина с определением пределов реализации и условий ограничения права на изображение".

В решении КС поясняется, что рассмотрение данного вопроса ранее инициировала Белорусская республиканская коллегия адвокатов. В заявлении коллегии отмечается, что распространение в СМИ и интернете изображений граждан может быть сопряжено с нарушением их прав и законных интересов.

Юристы считают, что использование изображения гражданина без его согласия является вторжением в частную жизнь и нарушением права на личную тайну.

Стоит напомнить, что президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что может взять на себя ответственность за обеспечение мира на востоке Украины. В частности, белорусский лидер отметил, что минский процесс не дает положительного результата уже несколько лет.

Более того сам Лукашенко рассказал, что война на Донбассе и до сих пор незавершенная ведь переговоры не дают никакого положительного результата из-за того, что постоянно идут поставки противозенитного, ракетного оружия.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские волонтеры международного сообщества InformNapalm разоблачили тайную воинскую часть РФ, которую формируют в городе Унеча (Брянская область, Россия). Она расположена недалеко от наших границ.

Напомним, Лукашенко не может разорваться между Россией и Украиной.

Как сообщал Знай.ua, заробитчанам открыли глаза на шокирующую правду.

Также Знай.ua писал, шпионаж, Россия, $15 миллионов: британский миллиардер закрутил детектив, достойный Голливуда.