ЦРУ имеет в своем распоряжении запись разговора наследного принца Саудовской Аравии, где он прямо дает незаконное указание.

Об этом сообщила турецкая газета Hurriyet Daily News.

В частности, во время разговора Мохаммед бин Салман дает прямой приказ "заставить замолчать" оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги, которого 2 октября убили в саудовском посольстве, расположенном в Стамбуле.

Кроме того руководител ЦРУ Джина Гаспел отметила, что в распоряжение спецслужбы есть запись разговора принца с братом, который является послом Саудовской Аравии в США. Более того, во время этой беседы наследный принц говорит, что деятельность журналиста "вызывает дискомфорт".

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Наследный принц дал указание как можно быстрее "заставить молчать" Джамаля Хашогги, и это распоряжение было перехвачено во время прослушивания ЦРУ. Последующее убийство является окончательным подтверждением этого указания", - сообщает издание.

Вместе с тем стоит отметить, что министр обороны Турции Хулуси Акар во время визита в Канаду заявил, что после убийства саудовского журналиста Джамаля Хашоггі нападавшие могли вывезти его расчлененное тело из страны в дипломатическом грузы.

Также Акар добавил, что убийцы могли совершить преступление и через 3-4 часа покинуть Турцию, ведь имея дипломатический иммунитет уехать с багажом очень легко. Возможно, именно в багаже они перевозили расчлененное тело Хашоггі.

В то же время министр обороны подчеркнул, что в этой информации пока нет определенного подтверждения.

"Это еще не подтвердили. Однако, имея дипломатический статус, можно выезжать из страны и приезжать в страну без проверки багажа", - сказал он.

Стоит отметить, что саудовский журналист и обозреватель Washington Post Джамаль Хашоггі скрылся в посольстве Саудовской Аравии в Стамбуле 2 октября. Официальное признание его смерти было только после 20 октября. Через неделю турецкие СМИ сообщили, что тело Хашоггі уничтожили в кислоте, но официального подтверждения этой информации нет.

В ноябре во время обыска резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле обнаружили следы плавиковой кислоты и других химикатов. Аудиозаписи, связанные с убийством Хашоггі, Турция передала Саудовской Аравии, США, Канаде, Германии, Франции и Великобритании.

Напомним, как Саудовская Аравия отомстит убийцам Хашогги.

Как сообщал "Знай.ua" Турция расшифровала запись последних минут Джамаля Хашогги.

Также "Знай.ua" писал, что Эрдоган нашел убийцу Хашогги.

США ввели санкции за убийство саудовского журналиста Хашогги