В понедельник, 26 ноября, глава Министерства иностранных дел Канады Христя Фриланд сделала важное заявление о защите Украины от агрессии Российской Федерации в будущем. Об этом пишет Politeka.

"Канада всегда вместе с Украиной будет выступать против попыток ограничить ее право на самоопределение, в том числе Россией, и будет защищать народ Украины, ее суверенитет и территориальную целостность", — заявила Фриланд.

Христя Фриланд

Также министр напомнила, что Россия уже пыталась сломить украинцев во время Голодомора.

"Попытка уничтожить украинский дух провалилась. Сегодня и всегда мы будем помнить эту ужасную главу в истории человечества и будем чтить память жертв", — отметила министр.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Стоит уточнить, что Канада стала второй страной в мире после Украины, которая признала Голодомор актом геноцида украинцев еще в 2008 году. С того времени там на официальном уровне отмечается День памяти жертв Голодомора.

Ранее сообщалось, что известие о захвате украинских кораблей и атаку со стороны РФ в Керченском проливе не на шутку заставила задуматься весь цивилизованный мир. Реакция партнеров Украины не заставила себя долго ждать.

Совет Безопасности ООН соберется на экстренное заседание относительно ситуации вокруг атаки российский кораблей украинского флота в Керченском проливе. О созыве этого экстренного заседания 25 ноября обратилась Украина с формулировкой "в связи с военной агрессией России в Черном и Азовском морях".

Напомним, что Профильный комитет Рады единогласно поддержал введение военного положения в Украине. Также участники экстренного заседания призвали закрыть ряд "сепаратистских" телеканалов и спикеров.

Как сообщал портал Знай.ua, президент Украины Петр Порошенко поставил России ультиматум: срочно освободить всех украинских моряков, захваченных в плен в Азовском море.

Также портал Знай.ua писал, что Петр Порошенко поручил Генеральному Штабу провести частичную мобилизацию и организовать противовоздушную оборону важных государственных объектов.