В пятницу, 30 ноября, первый за десятилетие поезд отправился из Южной в Северную Корею. Об этом сообщают местные СМИ.

Поезд совершит 18-дневную поездку для того, чтобы проверить состояние железнодорожных путей на Корейском полуострове. Решение относительно железнодорожного сообщения между странами было принято лидерами стран на встрече ранее в 2018 году.

В 18-дневную поездку отправились эксперты из Южной и Северной Кореи. Вместе они проедут более 2600 километров почти через всю Северную Корею.

За поездку они проведут обзор состояния железнодорожных путей и примут решение, какие работы необходимо провести для их модернизации.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия
Показать еще

Из Южной Кореи отправилось 6 вагонов. Среди них цистерна с 55 тоннами дизельного топлива для обеспечения бесперебойного движения поезда, вагон-генератор, вагон с сидячими местами, вагон для проведения совещаний и вагон с водой для душевых кабин и прачечной.

До такого разделения Кореи еще в 1948 году Юг с Севером соединяли две железнодорожные линии – одна располагалась на западе, а другая – на востоке.

Одним из первых жестов примирения в 2007 году стало восстановление западной линии между странами. Руководство обеих стран предполагает, что до конца 2018 года произойдет соединение железных дорог Юга и Севера.

Сеул выделил около 57 миллионов долларов США на программу ремонта и модернизации железнодорожной инфраструктуры КНДР.

Напомним, КНДР грозит США ядерной войной, есть лишь один выход. Власти КНДР снова угрожают всему миру.

Как сообщал Знай. ua, Ким Чен Ын "взорвал" границу с Южной Кореей. еверная Корея выполняет договоренности.

Также Знай. ua писал, что посланцы безумного Кима тайно встретились с ЦРУ. Источники сообщают, что Эндрю Ким уехал с четырехдневным визитом в столицу Южной Кореи в среду.