Шестеро украинских граждан, задержанных в воскресенье, 2 декабря в Тбилиси, не признают предъявленных им прокуратурой Грузии обвинений.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на сообщение прокуратуры Тбилиси.

В сообщении говорится, что задержанные украинцы отказались подписывать официальный бланк о предъявлении обвинения, они утверждают, что прибыли в Грузию с туристической целью.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Украинцам предъявлены обвинения в незаконном хранении оружия, однако они отказались признавать свою вину, а в знак протеста написали "Слава Украине!" на обвинительных письмах.

Украинцам инкриминируют обвинения по частям 3 и 6 статьи 236 Уголовного кодекса Грузии (групповое незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств).

Кроме того, правоохранители выясняют, были ли они причастны к политическим процессам в Грузии.

Защита намерена добиваться освобождения задержанных без назначения им меры пресечения.

Напомним, в понедельник, 3 декабря, народный депутат от партии "Самопомощь", экс-командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко озвучил имена граждан Украины, которых задержали в Грузии по подозрению в незаконном хранении оружия 2 декабря.

Об этом сообщает "Общественное".

Так, согласно информации, в Грузии задержаны: Мелия Роланд, Орленко Игорь, Коростылев Юрий, Новиков Александр, Кладько Сергей, Курагин Дмитрий, а также гражданин Грузии Лука Чхетия.

Семен Семенченко
Семен Семенченко

"Эти люди задержаны по обвинению в хранении оружия. Часть из них являются добровольцами батальона "Донбасс", часть из них-граждане Украины, часть - граждане Грузии", - сообщил Семенченко.

Ранее Знай.uа писал о том, что недавно в грузинском отеле "Альянс", в Тбилиси задержали семерых граждан Украины.

Также Знай.uа сообщал, что в Симферополе полностью парализована работа местного аэропорта.