Банк России потребовал от кредитных организаций усилить контроль за оборотом валюты, намекая на участившиеся закупки долларов для непрозрачных обменных пунктов.

Эту информацию сообщает "Life.ru".

Теперь, чтобы обменять российские рубли, необходимо предъявить справку с места работы или налоговую декларацию по форме 2-НДФЛ.

По словам экспертов Центробанка, такая мера предосторожности поможет справиться с теневым рынком и коррупционной составляющей.

Популярные статьи сейчас
Украину ждет аномальное лето: чем оно может удивить в 2025 году Украинцы будут работать до глубокой старости: в Минсоце готовят нововведения  Водителей ждут радикальные изменения: строгие проверки только начало, всех "прогонят" через "Оберег" "Доставка в ТЦК еще быстрее...": эксперт ответил, что грозит школам, больницам и медцентрам в Украине
Показать еще

Регулятор обратился с письмом к крупным игрокам рынка, в котором сообщается, что на данный момент, проверка происхождения денежных средств клиента носит формальный характер.

Известно, что в настоящее время процедура ограничивается упоминанием в анкете и не предполагает подтверждения документами. Но очень часто клиент, указывая в графе «происхождение средств» заработную плату, стипендию, личные сбережения и другие источники получения денег, совершает обменные операции, несопоставимые с обозначенным уровнем дохода.

По данным издания, от нововведения серьезно пострадают граждане, получающие зарплату "в конвертах", или те, кто состоит в трудовых отношениях без договора. В этих случаях приобрести валюту в банке станет большой проблемой.

Напомним, что стало известно, каким будет курс иностранных валют по данным Национального банка Украины (НБУ) во вторник, 4 декабря. По сравнению с показателями в понедельник, 3 ноября, гривна укрепилась в своих позициях, ее показатель – 28,17 за доллар. Об этом сообщает пресс-служба официального регулятора.

Как сообщал портал Знай.ua, введение военного положения и психологические факторы повлияли на состояние валютного рынка в Украине. В обменниках сразу же начали зашкаливать цифры продаж валюты. Эксперты дали прогноз до конца текущего года.

Также портал Знай.ua писал, что банки страны закончат 2018 год с прибылью. Причинами этого являются значительный рост как процентных, так и комиссионных доходов банков, ведь банки зарабатывают на валютных комиссиях.