В акции протеста "желтых жилетов" во Франции приняли участие около 125 тысяч человек.

Об этом рассказал глава МВД страны Кристоф Кастанер

Известно, что в столице страны, Париже на акции протеста вышли около 10 тысяч человек. Однако демонстранты не смогли просто выразить свое мнение, они набросились на силовиков.

Кроме того, в полиции отметили, что держат ситуацию под полным контролем.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры
Показать еще

В свою очередь травмы получили 118 участников протеста и 17 полицейских.

Мэр Парижа Анн Идальго заявила о "непоправимом ущербе" городу. По ее словам, сотни магазинов и публичных мест не открылись в столице в день протестов.

Вместе с тем стоит отметить, что полицейские задержали рекордное для Франции количество человек - 1550. Причиной стали манифестации "желтых жилетов".

"Число задержанных стало своего рода рекордом для Парижа и превысила сейчас 1550 человек. Никогда еще в Париже не задерживалось силами правопорядка столько людей", - сообщил министр Франции.

Кристоф Кастанер также отметил, что полиция и жандармерия сумели уменьшить уровень насилия благодаря бронированной технике, которую давно уже не использовали во французской столице. Указание по использованию такой техники предоставил президент Франции Эммануэль Макрон.

Указание по изменению стратегии и тактики действий президент предоставил на этой неделе. Причиной стали события первого декабря, когда протесты "желтых жилетов" привели к большому количеству раненых и большим погромов на Елисейских полях.

Министр внутренних дел Франции также признал, что 8 декабря "стало тяжелым и напряженным днем, было много инцидентов в стране и в Париже". В то же время отмечают значительное уменьшение насилия в столице.

Накануне полиция подготовилась к новым акциям протеста и стянула огромные силы техники и личного состава в Париж.

Отмечается, что протестующие были недовольны планами чиновников по повышению налогов на топливо, что привело бы и к увеличению цены. Однако не выдержав натиска, власть ввела мораторий на повышение цен. Но это не помогло обуздать пыл протестующих. Теперь люди недовольны социальной политикой и все чаще можно услышать лозунги "в отставку Макрона".

Напомним, масштабные акции протеста захватывают новые города, эпические фото.

Как сообщал "Знай.ua", "желтые жилеты" идут в наступление, полиция задерживает демонстрантов, выдвинуты требования.

Также "Знай.ua" писал, что французские протесты перекочевали в новые страны, Европа готовится к эпохальному бунта.

Протесты во Франции: правительство начинает переговоры с активистами