Расследование эпического скандала вокруг российской ракеты "Союз МС-09" продолжается, "Роскосмос" упорно ищет следы диверсии, которые могли вызвать крах путинской гордости.

О результатах расследования сообщают российские СМИ.

Так, на днях стало известно о том, что российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос сделали фотографии отверстия в корабле "Союз МС-09", которые теперь изучают специалисты.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Эксперты изучили фотографии отверстия в обшивке российского космического корабля "Союз МС-09" и не нашли на них следов от сверла. Об этом пишут СМИ со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

В агентстве отметили, что российские космонавты Олег Кононенко и Сергей Прокопьев при выходе в открытый космос раскрыли противометеоритную защиту "Союза", взяли пробы с поверхности вокруг отверстия в корпусе корабля и сделали его фотографии, которые отправили для исследования на Землю.

В Роскосмосе отказались комментировать эту информацию.

Роскосмос
Роскосмос

Напомним, среду, 31 октября в Роскосмосе сделали новое заявление о том, что причиной аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" с грузовым кораблем "Прогресс МС-10" стала неправильная работа датчика разделения первой и второй ступени ракеты.

Как заявил директор пилотируемых полетов Сергей Крикалев, в результате сбоя при делении оказался поврежден и разорвался бак одной из ступенек.

Ранее Знай.uа писал о том, что сотрудники Роскосмоса опубликовали в сети запись с камеры, прикрепленной к маршевой ступени ракеты "Союз-ФГ". Устройство смотрели вниз, поэтому момент нештатного отделения бокового ускорителя видно очень четко.

На кадрах видно, как ракета взлетает, а также номинальную работу первой степени с ускорителями. До конца ролика можем полюбоваться, как отстреливают відлетілі "боковушки", при которых авария, собственно, и произошло.

Также Знай.uа сообщал, что скандальный крах российской ракеты-носителя Союз-ФГ, которая во время недавнего запуска потерпела крушение, привел к неожиданному импульсу со стороны Кремля.