Власти Саудовской Аравии обязали суды отправлять женщинам сообщения о том, что их брак расторгнут.

Эту информацию сообщает BBC.

Благодаря нововведению, практика так называемых "секретных разводов", когда мужчины расторгали брак, не ставя бывших жен в известность, должна прекратиться.

Отныне жительницы королевства будут всегда осведомлены о своем семейном статусе и смогут в полной мере воспользоваться правом на алименты, говорят юристы. Часто женщины из Саудовской Аравии подавали жалобы в суды по поводу развода без их ведома.

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

"Новая мера является частью реформ, проводимых наследным принцем Мохамедом бин Салманом". ВВС

В прошлом году женщинам в Саудовской Аравии разрешили водить машину. Кроме того, теперь они могут посещать футбольные матчи. При этом остается много вещей, которые жительницы страны не могут сделать без разрешения мужчины-опекуна: мужа, отца, брата или сына. Например, получить паспорт, выйти замуж, поехать за границу, открыть счет в банке, сделать плановую операцию.

Напомним, что в Саудовской Аравии скончался принц Талал бин Абдулазиз. Ему было 88 лет.

Cмерть принца подтвердил его сын - князь Абдулазиз бин Талал. Принц Талал бин Абдулазиз, который родился в 1931 году, занимал много руководящих должностей в Саудовской Аравии. Он считался сторонником реформ в правящей семье.

Ранее портал писал, что в Гарварде отменили лекцию саудовского принца Турки аль-Файсала. Сейчас уже известно, что свое решение руководство университета объяснило, расследованием убийства журналиста Джамала Хашоги в дипмиссии.

"Лекция саудовского принца Турки аль-Файсала в Гарвардском университете отменена из-за событий вокруг убийства журналиста Джамаля Хашоги", - отмечается в сообщении.

Как сообщал "Знай.ua" Турция готова судить подозреваемых в убийстве Хашогги.

Также "Знай.ua" писал, что Эрдоган раскрыл мотивы убийства журналиста Хашогги.