Полиция Франции задержала 47 участников акции протеста "желтых жилетов".

Об этом сообщает телеканал BFM TV.

"30 человек были арестованы в столице за перевозку запрещенного оружия и участие в объединении людей с целью совершения насилия ... В Бурже полиция провела 17 задержаний", - говорится в сообщении.

Известно, что во французском городе Бурже на улицы вышли около 1200 демонстрантов. К вечеру их число выросло до 4700 человек. В субботу протесты прошли в целом спокойно, как в Бурже, так и в Париже. Правоохранители работают в привычном режиме.

"Везде во Франции Национальная полиция снова работает и мобилизуется для обеспечения общественного мира. Смысл нашего действия заключается в том, чтобы позволить каждому свободно высказываться, обеспечивая безопасность всех", - сообщила пресс-служба полиции Франции на странице в Twitter.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Количество протестующих в течение девятой недели протеста выросло по сравнению с предыдущей неделей. По данным Министерства внутренних дел, во всей Франции было около 32 тысяч демонстрантов, в частности в Париже - 8 тысяч. На прошлой неделе в то же время было 26 тысяч по всей Франции и 2 тысячи в столице.

Протесты "желтых жилетов" во Франции начались 17 ноября прошлого года. На акции вышли водители, которые не согласны с повышением налога на горючее. Французская власть пошла на уступки и отменила запланированное повышение налога на топливо, а также повышение цен на электричество и газ. Однако протестующие расширили круг требований - начиная от повышения зарплат, снижения налогов и заканчивая требованием отставки президента.

Напомним, что "желтые жилеты" впервые напали на правительство: полиция пустила в ход гранаты и минометы.

Как сообщал "Знай.uа", Макрон пошел на радикальные меры из-за "желтые жилеты": справедливость торжествует.

Ранее портал "Знай.uа" писал, что эксперт назвал единственный выход из кризиса во Франции, Макрону это не понравится.