Бразильское агентство по делам коренных народов снарядило этнографическую экспедицию, надеясь связаться с небольшой изолированной группой в бассейне Амазонки и воссоединить ее членов с некоторыми из их родственников.

По словам этнограф, это необходимо для предотвращения кровопролития в районе, расположенном вблизи границы с Перу, пишет Daily Mail.

В экспедиции участвует около двадцати человек. Ее участники отправятся в область возле реки Коари, чтобы отыскать по меньшей мере 22 человок из широко распространенной коренной общины Корубо, которые проживает в долине Джавари. Бразильская армия, федеральная полиция и министерство здравоохранения поддерживают эту инициативу.

Этнографы ищет группу людей из племени Коробо

Инициатива стала первой крупной операцией Агентства в период правления президента Джайра Больсонаро, бывшего ультраправого капитана армии, который обязался прекратить демаркацию земель коренных народов и разрешить шахтерам работать на своих землях.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Координатор FUNAI по изолированным коренным народам Бруно Перейра, возглавляющий экспедицию, заявил, что цель заключается в ослаблении напряженности между изолированной группой Корубо и группой коренных матисов, которые живут примерно в 20 километрах друг от друга.

Неконтактные народы Корубо

Впервые племя матисов встретились с народом Корубо в 2013 году, первоначально в дружественной обстановке, но в следующем году произошло смертоносное столкновение между двумя группировками. После этого инцидента некоторые представители общины Корубо мигрировали из этого района и сообщили, что те, кто остался, ошибочно полагают, что их родственники были убиты матисами.

Перейра сказал, что матисы неоднократно обращались к правительству Бразилии с просьбой о вмешательстве, потому что они считают, что изолированный Корубо скоро захочет отомстить.

Планируется, что группа FUNAI отправится в Коари и найдет место для создания лагеря. Затем члены группы будут ждать, пока Корубо, участвовавший в экспедиции, попытается убедить изолированную группу держаться подальше от территории Матиса.

Этнографы FUNAI в деревне племени Корубо в 2015 году

Аналитики FUNAI утверждают, что нет никаких гарантий, что изолированная группа поверит, что Корубо в экспедиции на самом деле их родственники, что усиливает опасность.

Наихудший сценарий развития событий: война народов, в то время как главная надежда состоит в том, что группа примет визит их родственников и решит прекратить приближение к району Матиса.

Смотрите также: Неконтактные племена Бразилии

Напомним, в горной районе Индонезии живет народность тораджа, которая мумифицирует тела умерших и заботится о них словно они еще живы.

Как сообщал портал "Знай.ua", необычное празднование Нового года или "Праздника весны" прошло на юго-западе Китая в минувший четверг.

Также "Знай.ua" писал, девушки по всему земному шару выставляют в свои профили фотографии топлес, прикрывая грудь фруктом.