Международная группа ученых заявляет, что нужно уже сегодня обратить внимание на проблему, пока не произошли изменения в пищевой цепочке, и не стало слишком поздно. По словам специалистов, повышенное содержание углекислого газа в атмосфере приводит к тому, что океан начинает поглощать этот газ в больших размерах.

Об этом стало известно благодаря сообщению издания CNN.

Раки, фото: edition.cnn
Раки, фото: edition.cnn

По информации ученых снижается уровень pH в Тихого океана– проще говоря, он окисляется. Ученые замечали это раньше, но теперь обнаружили, что окисление воды приводит к проблемам ракообразных. Согласно новому исследованию, у крабов Dungeness в "кислой" воде растворяется часть раковины и соответственно, повреждаются сенсорные органы.

"Если крабы уже затронуты, нам действительно нужно убедиться, что мы уделяем достаточно внимания различным компонентам пищевой цепи, пока не стало слишком поздно", - рассказала автор исследования Нина Беднарсек, старший научный сотрудник исследования прибрежных вод Южной Калифорнии.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Напомним, из темных глубин океана вырвалось невероятное чудовище: видит все без глаз.

Как сообщал Знай.ua, ужасный монстр объявил охоту на людей: один из самых опасных видов на Земле живет на дне реки.

Знай.ua писал, ученые заговорили о свирепом хищнике в морских глубинах: боятся даже белые акулы.