Марианская впадина, которую измеряли с борта советского научно-исследовательского судна "Витязь" в 1957 году, может быть не самой глубокой точкой в океане.

Об этом заявил руководитель направления физико-технических исследований Игорь Денисов в интервью ТАСС.

По его словам, результат погружения в Марианскую впадину современного глубоководного беспилотника "Витязь" 8 мая этого года доказывает это.

Марианская впадина, скриншот с видео
Марианская впадина, скриншот с видео

"В том районе, где мы опустились, именно в этой точке, в прошлом веке замерило глубину одноименное судно Академии наук СССР "Витязь". Нашим аппаратом была зафиксирована глубина 10 028 м, а судно времен СССР зафиксировало глубину 11 022 м. Это говорит о том, что есть информация к размышлению: то ли предыдущий "Витязь" некорректно замерил глубину, то ли поменялось само дно. Все это подлежит осмыслению и анализу", - отметил сказал Денисов.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Теперь на звание самого глубокого места претендует желоб Тонга в Тихом океане, глубина которого составляет 10 882 м.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ученые создали пластик, который растворяется в мусорном баке.

Как сообщал портал Знай.ua, в глубинах океана обнаружили колонию необычных существ.

Также портал Знай.ua писал о самых удивительных морях мира.