Одышка или диспноэ — это реакция организма на нехватку кислорода в крови. Сопровождается изменением ритма и глубины дыхания. Чаще всего неприятное чувство возникает после долгого подъема наверх или бега.

В принципе, это нормальное явление, если не приобретает хронический характер и не возникает на пустом месте. Тогда отдышка может свидетельствовать о серьезных нарушениях в работе организма, пишет Conversation.

Исследования показали, что ощущение нехватки воздуха может быть связано с целым комплексом серьезных заболеваний сердца и легких, а также раком.

Хроническая одышка отражается на качестве жизни и мешает заниматься нам привычными делами: начиная от готовки заканчивая сексом.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ученые из Исследовательского центра паллиативной помощи Wolfson (Шотландия) обнаружили, что каждый пятый вызов неотложной помощи связан с проблемами в дыхании.

Большинству из этих людей, возможно, и вовсе не понадобилась медпомощь, если бы они знали о том, как справиться с этим состоянием.

Люди с хронической отдышкой зачастую боятся задохнуться и полагают, что они ничего не могут сделать, чтобы справиться с этим. Поэтому стараются избегать каких-либо нагрузок.

Медики рекомендуют следующие способы устранения отдышки:

— глубокое дыхание;

— дыхание с поджатыми губами;

— используйте портативный вентилятор для обдувания лица;

— пейте кофе — cнимает усталость в мышцах дыхательных путей.

Эти методы должны использоваться наряду с предписанными лекарствами, и, если одышка не проходит, постарайтесь обратитесь за медицинской помощью.

Напомним, женщины, которые ежедневно пьют полтора литра воды, намного реже сталкиваются с инфекцией мочевого пузыря. Вероятность возникновения воспаления мочевых путей сокращается на 48 %.

Как сообщал портал "Знай.ua", мобильные телефоны помогут уменьшить распространение туберкулезной инфекции. Смартфоны предоставляют возможность выявлять "очаги инфекции", где чаще всего заражаются палочкой Коха

Также "Знай.ua" писал про 7 простых способов улучшить скорость реакции