Каждой девушке хотелось бы управлять своим циклом и выбирать, когда он должен начаться и когда кончиться. Полность взять месячные под контроль, к сожалению, нельзя, но вот слегка подвинуть этот процесс - вполне. Читайте об этом в материале Clutch.

Для ускорения прихода месячных

Кунжут. Чтобы приблизить "эти дни", раз в день съедай одну столовую ложку семян кунжута с одной столовой ложкой меда.

Папайя. Этот экзотический фрукт стимулирует выработку женского гормона эстрогена. Если вам будет трудно достать папайю можно заменить ее на морковь и тыкву.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Употреблять много острой пищи — она генерирует тепло в организме. Однако, тут стоит быть осторожной. Возмите во внимание особенности строения вашей пищаварительной системы чтобы не навредить ей слишком острыми продуктами.

Горячая ванна, физические нагрузки — это тоже отличные способы приблизить менструальный цикл.

Для задержки месячных

Эти способы не так безопасны как предыдущие, лучше всего этот вопрос обсудить с врачом-гинекологом.

Отвар петрушки. Для этого пучок петрушки необходимо залить стаканом кипятка и оставить настаиваться в течении трех часов. Этот отвар надо принимать по полстакана утром и вечером, в течении 3-4 дней до планового начала месячных.

Чечевичный суп. Теплый суп из чечевицы способен задержать месячные, если есть его на голодный желудок каждый день, в течении недели. Именно этот способ очень даже безопасный, поэтому попробовать его точно стоит. К тому же, чечевичный суп попросту очень вкусный.

Лимон. Из-за высокого содержания витамина С, советуется есть по одному-двум лимонам в день, за пару дней до начала месячных.

Напомним, самодиагностика груди очень важна для женщины. Чтобы технически правильно ее сделать, проконсультируйтесь со своим гинекологом. Частота процесса — желательно не реже одного раза в неделю. Процесс занимает не более 2 минут, но может спасти ваше здоровье и жизнь.

Ранее Знай.ua сообщал о том, как отличить ПМС от беременности.

Также Знай.ua писал, загрязнение воздуха приводит к откладыванию вредных частиц в плаценте беременных женщин.