Миниатюрная коробочка, имплантированная в грудь, поможет в лечении тревожного расстройства.

Устройство размером со спичечный коробок генерирует слабый электрический ток для стимуляции блуждающего нерва, идущего от груди к мозгу, сообщает Daily Mail.

Ученые полагают, что гаджет уменьшает чувство тревоги, увеличивая количество химических веществ в тех областях мозга, которые контролируют эмоции.

Тревога — нормальная реакция на стресс или опасность, в ответ на которую в организме вырабатывается адреналин.

Популярные статьи сейчас
Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Однако проблемы возникают тогда, когда такая реакция повляется вне зависимости от наличия опасности.

Симптомы включают учащенное сердцебиение, одышку, тяжесть в груди, тошноту, тремор и потливость. Ощущения страха и отстраненности могут также приводить к генерализованному тревожному расстройству — чувство постоянного беспокойства без всякой причины.

Тревогу обычно лечат с помощью когнитивно-поведенческой терапия. Пациентам помогают ставить под сомнение негативные или тревожные мысли и побуждают их делать то, чего они обычно избегают, опасаясь, что это может вызвать беспокойство.

Врачи также могут прописать антидепрессанты, однако они вызывают побочные эффекты.

Новый имплантат похож на кардиостимулятор и устанавливается непосредственно под ключицей на левой груди, что позволяет каждые пять-десять минут вырабатывать небольшие дозы электричества.

Блуждающий нерв влияет на целый ряд функций, от дыхания и частоты сердечных сокращений до ощущения вкуса.

Удар током изменяет уровни ключевых химических веществ мозга и стимуляции блуждающего нерва . Этот вид терапии набирает популярность в последние годы для лечения эпилепсии, депрессии, болезни Крона и шум в ушах.

Устройство успешно протестировано на грызунах и ожидает испытаний на людях.

Напомним, групповая когнитно-поведенческая терапия — лучший выбор лечения тревожных расстройств у детей и подростков.

Как сообщал портал "Знай.ua", классическая видеоигра "Тетрис" уменьшает тревогу и волнения при ожидании.

Также "Знай.ua" писал, что медики собираются использовать кетамин в экспериментальном лечении от депрессии.