Рождение ребенка повышает риск возникновения сердечных заболеваний у женщин.

Исследователи из Университета науки и технологии Хуачжонга в Ухане провели масштабный анализ показателей здоровья 3 089 929 женщин, из которых у 150 512 участниц наблюдались сердечно-сосудистые заболевания, сообщает European Journal of Preventive Cardiology.

Следует отметить, что наблюдение за здоровьем женщин длилось около 50 лет. Анализ данных всех участниц показал, что у рожающих вероятность возникновение инфаркта или инсульта в пожилом возрасте на 14 % выше.

Дело в том, что некоторые женщины после беременности набирают вес, который негативно отражается на здоровье сердца.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

"Женщины должны осознавать, что рождение детей может повысить вероятность возникновения сердечных заболеваний или инсульта в будущем, — заявлял автор исследования Донминг Ванг (Dongming Wang), специалист в области общественного здравоохранения Китайской Народной Республика.

Также беременность провоцирует гормональный дисбаланс у женщины, который может привести к развитию сахарного диабета 2-го типа.

Следует отметить, что каждые следующие роды также повышают риск развития ишемической болезни сердца и инсульта на пять и три процента, соответственно.

Хорошая новость заключается в том, что женщины могут заняться профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Беременность — отличное время, чтобы избавиться от вредных привычек.

Так что бросайте курить, регулярно тренируйтесь, питайтесь здоровой пищей и держите вес под контролем.

Более того, ученые заявляют, что беременность может укрепить здоровье женщины, благодаря проведенным ранее исследованиям, связывающим ее со снижением риска развития рака молочной железы, яичников и эндометриоза.

Напомним, буллинг приводит к структурным изменениям в мозге пострадавших.

Как сообщал портал "Знай.ua", агрессивное поведение детей может быть связано с короткими пиками определенных мозговых волн.

Также "Знай.ua" писал, что американские медики установили истоки возникновения синдрома Туретта.