Третиноин входит в состав мощных кремов, которые многие эксперты считают золотым стандартом для борьбы со старением.

Но насколько полезно это средство и может ли представлять угрозу? Перед тем, как броситься искать кремы на основе третиноина, предлагаем ознакомиться с мнениями экспертов из Health.

Третиноин является одной из немногих разновидностей ретиноидов — класс химических соединений, которые являются витаминами А или химически связаны с ним.

Retin-A считается фирменной версией третиноина, но существуют и другие — Altreno.

Препарат использует ускоренный процесс удаления омертвевших клеток кожи и поддерживает чистоту пор, что помогает предотвратить воспалительные процессы акне.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек
Показать еще

По словам некоторых экспертов, третиноин — натуральный эксфолиант, который улучшает текстуру кожи, помогает осветлить темные пятна и избавиться от гиперпигментации, вызванной солнечными повреждениями.

Однако, как и любое средство, у кремов на основе третиноина есть побочные эффекты.

В первую очередь, средство противопоказано беременным женщинам, поскольку третиноин может привести к врожденными пороками у плода.

Многие люди, использующие крема на его основе, жалуются, на побочные эффекты: сухость, покраснение и раздражение.

Однако исследователи уверяют, что такие симптомы наблюдаются лишь в первое время. Кожа должна адаптироваться в течение двух-четырех недель

Ретинол и ретиноиды также повышают чувствительность кожи к солнечным лучам, поэтому очень важно наносить солнцезащитный крем каждый день, когда вы используете третиноин.

Поэтому, в зависимости от типа кожи, дерматолог может порекомендовать вам начать с ретинола, а затем подберет вам более подходящее средство для борьбы с прыщами и морщинами.

Напомним, увлажняющие крема могут содержать вещества, которые легко воспламеняются.

Как сообщал портал "Знай.ua", 95 % представленной косметической продукции содержат в себе хотя бы один ингредиент, который вызывает аллергию.

Также "Знай.ua" писал, что чрезмерное увлечение увлажняющими кремами может навредить коже зимой.