Курение – сомнительное удовольствие, которое вредит здоровью не только самого курильщика, но и окружающих. Медики давно доказали, что в табачном дыме содержится более 300 веществ, которые очень вредят организму человека.

Наиболее вредными по воздействию являются никотин, цианиды, синильная кислота, угарный газ и бензапирен. Когда они попадают в организм человека, то становятся причиной раздражения слизистых оболочек, дыхательных путей, провоцируют кашель и делают голос хриплым.

Защитные свойства слизистых снижаются за счет того, что они постоянно раздражены. Это становится причиной частых инфекционных и простудных заболеваний. Однако есть способы, которые помогут побороть эту вредную и опасную привычку.

Воздержание и уход от раздражителей

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары В Украине готовится революция в жилищной сфере Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Нужно хотя бы на три дня оградить себя от раздражителей, от ситуаций, в которых вы обычно курите и воздержитесь от курения. Потом также пытайтесь избегать ситуаций, в которых вы обычно курили, и сигаретного дыма, а позже почувствуете, что уже и не нуждаетесь в сигаретах.

Замена курения спортом

На смену старой плохой привычке должна прийти новая, положительная. Такой заменой может стать спорт. Курение несовместимо со здоровым образом жизни, к тому же регулярные занятия помогут вам повысить уровень уверенности в себе, улучшить настроение и избавить хотя бы от части негативных последствий от увлечения сигаретами.

Обман организма

Порой мозг путает тягу к табаку с потребностью в клетчатке. Поэтому когда хочется курить – ежьте фрукты (кроме яблок) и овощи. Фрукты предпочтительнее есть в первой половине дня, а овощи – во второй.

Напомним, редкие клетки подсказали врачам, как остановить заражение крови. Редкая группа лейкоцитов играет важную роль в иммунном ответе на бактериальную инфекцию, препятствуя развитию сепсиса.

Как сообщал Знай. ua, нейрологи предложили вживлять чипы в мозг против эпилепсии. Ученые создали чип, который сокращает количество приступов эпилепсии на 93 %.

Также Знай. ua писал, что крепкие кости, здоровый мозг и не только: топ-5 причин есть замороженную ежевику. Ежевика даже в замороженном виде обладает огромными преимуществами.