Российского олигарха Алишера Усманова давно называют ближайшим человеком к Владимиру Путину. Вероятно, именно эта "тесная дружба" дает возможность беспрепятственно наживать миллионные состояния и практически купаться в роскоши.


К примеру, недавно его яхту заметили пришвартованной в порту Сочи – как раз перед залом, где должен был начаться песенный конкурс "Новая волна".

По оценкам экспертов, яхта "иілбар", названная в честь матери олигарха, стоит около 600 миллионов долларов.


Алишер Усманов: тюрьма, бизнес и многое другое

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще


Усманов - бизнесмен и управленец, миллиардер, основатель и основной акционер (48%) USM Holdings (активы в горнорудной промышленности и металлургии – "Металлоинвест", Байкальская горная компания), фигурант антикоррупционного расследования Алексея Навального.

В медиаимперию Алишера Усманова входят "Новый медиа холдинг", ИД "Коммерсантъ", у Алишера Бурханович является доли в девелопменте ("Химки Групп") и спорте (лондонский "Арсенал").
В 1980 году молодого Усманова вместе с приятелем Насимовым (сыном высокопоставленного чиновника КГБ) арестовали. Алишера Усманова обвинили в вымогательстве, хищении и мошенничестве и осудили на 8 лет лишения свободы. Отца Алишера, Бурхана Усманова, сняли с прокурорской должности.


Отсидев большую часть срока, Алишер Бурханович был уволен в 1986 году. Позже, в 2000 году, с Алишера Усманова были сняты все обвинения. Верховный суд Узбекистана назвал дело сфабрикованным и Алишера полностью реабилитировали. Сам Алишер Усманов говорит, что "сидел, потому что стал жертвой политических репрессий".


Ряд западных СМИ распространяли информацию о том, что Алишер Усманов сидел в тюрьме в том числе по обвинению в изнасиловании.


Первым бизнесом было производство полиэтиленовых пакетов, в 1987 году он организовал кооператив "Агропласт", пакеты проводились на базе Роменского завода пластмасс.

Занимался поставками табака, в поздних интервью Алишер Усманов говорил, что "перестал торговать табаком, чтобы не наносить вреда здоровью людей".


С февраля 2000 года 15 лет Алишер Усманов находился на должности гендиректора ООО "Газпроминвестхолдинг", дочерней компании ПАО "Газпром", созданной в 1997 году для реализации крупных инвестиционных проектов.


Смотрите: "Я родился в обеспеченной семье, бедность – это не про меня", - Алишер Усманов


Напомним, Трамп предсказал финал самой кровавой войны. Как сообщал Знай.uа, на яхте миллиардера нашли труп известной модели.
Знай.uа писал, после убийства Захарченко из Кремля посыпались странные заявления.