Накануне третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял обновленный проект резолюции "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и Севастополе, Украина".

Заседание Третьего комитета транслировалось на официальном канале ООН в YouTube.

Президент Украины Петр Порошенко в Twitter дал комментарий относительно этого решения.

"Несмотря на яростное сопротивление России, Третий комитет ООН только что принял новый проект резолюции, осуждающий вопиющие нарушения прав человека, совершенные Россией, оккупирующей державой, в Украинском Крыму", - пишет президент.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Изначально голосование состоится в Третьем комитете, а после проект будет направлен на рассмотрение Генеральной ассамблеи ООН, где голосование состоится в декабре 2018 года.

В этом году основное внимание резолюции направлено на вопрос освобождения политических заключенных. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица.

В новой резолюции отмечается, что с 2014 года российские власти применяют пытки, выбивают таким образом ложные показания в полтически мотивированных делах и осуществляют незаконные задержания, а также аресты граждан Украины.

В документе также прописано требование к международным организациям и специализированным учреждениям ООН обозначать в официальных документах украинский полуостров только как "Автономная Республика Крым и город Севастополь (Украина), которые являются временно оккупированными Российской Федерацией".

Напомним, вступление в НАТО и ЕС: сколько украинцев "за". Вступление в НАТО поддерживает большинство украинцев.

Как сообщал Знай. ua, Меркель будет создавать собственный Совет безопасности. "Я буду предлагать создание европейского Совета безопасности с председательством на ротационной основе".

Также Знай. ua писал, что бывший представитель ОБСЕ лег под Путина, "на Донбассе – мир". Хуг оскандалился заявлением о Донбассе.