После того, как крупнейшая партия коалиции, фламандская националистическая N-VA, объявила о выходе глава бельгийского правительства Шарль Мишель заявил, что его команда будет работать как "правительство меньшинства".

Об этом стало известно благодаря сообщению издания "Европейская правда".

Шарль Мишель

Напомним, что Мишель заявил в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в сентябре, что он поедет в Марракеш, Марокко, 10 декабря, чтобы подписать миграционный пакт ООН, но N-VA сказала, что не будет поддерживать правительство в случае подписания документа.

После того, как парламент проголосовал за поддержку соглашения, двое министров от N-VA - внутренних дел и миграции - ушли из правительства.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

А после выхода N-VA с коалиции, Мишель заявил, что "принял к сведению" этот шаг. Либерал Мишель теперь должен назначить новых министров. Это сложная задача в двуязычной Бельгии, ведь в правительстве по закону должно быть одинаковое количество министерских должностей для тех, кто говорит по-французски и по-нидерландски.

Стоит напомнить, что ситуация с массовыми протестами во французской столице и других городах обостряется. Некогда мирная акция против повышения цен на автомобильное топливо переросла в ожесточенное противостояние активистов и правоохранителей. В доказательство этому в социальных сетях постоянно появляются видео и фото, которые свидетельствуют о всей серьезности положения. Так, в сети Twitter пользователь "Виктория Правды" выложил видео, на котором можно наблюдать, как протестующих копы посадили на землю и сковали наручниками.

Напомним, ранее сообщалось, что в центре Санкт-Петербурга активисты разместили на фасаде здания огромный баннер с призывом остановить агрессивную политику руководителя Кремля Владимира Путина.

Напомним, в Венгрии назревает свой Майдан.

Как сообщал Знай.ua, количество задержанных побило все рекорды: более 1500 "желтых жилетов" оказались за решеткой.

Также Знай.ua писал, русские восстали против Путина: масштабные акции протеста захватывают новые города, эпичные фото.