Суд США озвучил вердикт в отношении Северной Кореи из-за незаконного осужденного и заключенного в КНДР американского студента Отто Вормбира.

суд
суд

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на пресс-службу суда.

В сообщении говорится, что суд федерального округа Колумбия постановил, что Северная Корея должна выплатить родственникам американского студента Отто Вормбира, приговоренного в КНДР к 15 годам заключения и погибшего через несколько дней после возвращения на родину, денежную компенсацию в размере 501 млн долларов.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

После тщательного рассмотрения материалов дела судья Берил Хауэлл пришла к выводу, что Северная Корея ответственна за пытки, захват заложников и внесудебное убийство Вормбира.

Журналисты добавляют, что 19 декабря отец и мать погибшего студента подали иск к властям КНДР с требованием выплатить им в качестве компенсации морального вреда суммой в 1 млрд долларов.

Стоит напомнить, что Вормбира задержали в январе 2016 года во время туристической поездки в Северную Корею за кражу агитационного плаката. В марте того же года его приговорили к 15 годам лагерей, но в июне 2017 уволили. После освобождения его перевезли в США в состоянии комы, где за несколько дней он умер.

Напомним, пперед тем, как подписать так называемый договор о прекращении Корейской войны 1950-1953 годы хозяин КНДР Ким Чен Ын не захотел отдать американскому госсекретарю Майку Помпео список ядерных объектов страны.

Об этом стало известно благодаря сообщению японского издания Yomiuri.

Ранее Знай.uа писал о том, что в Южной Кореи сообщили, что КНДР ликвидировала десять охранных пунктов на границе в демилитаризованной зоне в рамках межкорейской соглашения по урегулированию ситуации в регионе.

Также Знай.uа сообщал, что в пятницу, 30 ноября, первый за десятилетия поезд отправился с Южной в Северную Корею.