В Германии Конституционный суд легализировал ассистированное самоубийство с профессиональной помощью. Но это не эвтаназия, которая разрешена в Бельгии, Швейцарии, Нидерландах и ряде других стран. В этом случае врачам позволили консультировать людей по поводу вынужденного самоубийства из-за тяжелой болезни, а также они смогут выписывать им смертельные лекарства, но не вводить их. Об этом, сообщает Deutsche Welle.

Стоит отметить, что такой уход из жизни в Германии был под запретом с 2015 года. Тогда немецким парламентом был принят закон, который запретил врачам и специализированным организациям на коммерческой основе содействовать тяжелобольным людям по своему решению уходить из жизни. Этот закон предусматривал наказание в виде трех лет лишения свободы. Однако такое решение Бундестага было раскритиковано неизлечимо больными людьми, врачами и профильными организациями.

Фото иллюстративное, Getty Images
Фото иллюстративное, Getty Images

Немцам, которые хотели добровольно уйти из жизни приходилось ездить за границу делать эвтаназии или прибегали к помощи родственников. Теперь суд признал закон не соответствующим Конституции. Он решил, что личные права человека включают в себя право на смерть по собственному желанию – в том числе право совершить суицид или прибегнуть к помощи третьей стороны для ухода из жизни.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Напомним, 11-летняя девочка написала эссе о недопустимости насилия, но жизнь сыграла злую шутку.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал про "Слуги народа" хотят внедрить эвтаназию в Украине.

Также портал "Знай.ua" писал про звезда "Гарри Поттера" заговорила об эвтаназии.