В понедельник, 8 октября, стало известно, что третий президент Украины Виктор Ющенко может занять должность Леонида Кучмы и стать новым представителем Киева на переговорах по Донбассу в Минске.

Об этом пишут росСМИ, ссылаясь на источники, близкие к переговорному процессу. Отметим, что источник издания назвал Ющенко лидером в борьбе за этот пост.

"Самый антироссийский президент Украины может возглавить украинскую делегацию в Минске, и это станет проблемой для России. Он, например, по-русски без переводчика не говорит", - заявил источник.

Кроме того, среди конкурентов Ющенко - зампред Верховной рады Ирина Геращенко, которая возглавляет украинскую делегацию в гуманитарной подгруппе, и советник нынешнего президента Украины Руслан Демченко, ранее работавший и.о. главы МИД Украины. При этом украинское правительство рассматривают вариант полностью отказаться от минского формата.

Виктор Ющенко

Популярные статьи сейчас
В Украине начали массово штрафовать родителей Пенсию сократят на 75%: кто потеряет право на большую часть выплаты Пенсионерам напомнили о 90-дневном лимите: опоздали – пенсию сократят За долги рассчитаетесь квартирой: кого коснется новый механизм взысканий
Показать еще

Ранее сообщалось, что бывший президент Украины Леонид Кучма завершил свою деятельность в качестве представителя Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу. Об этом по итогам заседания в Минске сообщила пресс-секретарь политика Дарка Олифер на своей странице в социальной сети Facebook.

Отметим, что Кучма отдельно поблагодарил Беларусь за организацию переговорного процесса по Донбассу. В свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик поблагодарил Кучму "за его мудрость и преданность своей стране".

Леонид Кучма

Напомним, 28 сентября Леонид Кучма заявил, что когда наступит критический возраст, его участие в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе закончится.

Как сообщал портал Знай.ua, Российская Федерация активно пытается развернуть дополнительные военные силы возле границы с Украиной.

Также портал Знай.ua писал, что на днях в сети появилась информация о том, что еще одна европейская страна присоединилась к помощи Украине.