В среду, 7 ноября, в Польше стартовал первый этап масштабных военных учений НАТО Anakonda-2018.

Об этом сообщает Anakonda.do.wp.mil.pl.

В сообщении уточняется, что основная фаза учений будет проходить в два этапа: 7-16 ноября - военные учения (LIVEX), 26 ноября - 6 декабря - командно-штабные учения (CPX).

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке
Показать еще

В них примут участие военнослужащие из 10 стран НАТО и командные структуры альянса.

Учения пройдут на полигонах Польши и стран Балтии, в международном воздушном пространстве и акватории Балтийского моря.

Стоит напомнить, что переброска войск для участия в учениях началась еще в сентябре.

"Во время учений будет отрабатываться взаимодействие военных органов управления с гражданскими органами и отдельными элементами командных структур НАТО", - анонсируют в сообщении.

Кроме того, в Польше рассматривают возможность размещения американской военной базы на постоянной основе, которая может стать "последующей гарантией безопасности для Польши".

Напомним, информация о вероятном размещение в Польше военной базы США вызвало бурную реакцию и открытые угрозы со стороны России.

В контексте этого вопроса российский посол Михаил Бабич заговорил о возможном нападении на Беларусь.

Об этом сообщают СМИ со ссылкой на интервью Бабича телеканала Беларусь 1.

В ходе беседы посол заявил, что Россия обещает расценивать военное нападение на Беларусь как угрозу России. Такое заявление посол сделал в контексте того, что США намерены создать в Польше свою военную базу.

Как писал ранее Знай.uа, российская авиация и флот под прикрытием пытаются устроить массовые провокации во время военных учений Нидерландов и Великобритании за Полярным кругом. Так считает начальник военного управления корпусом морской пехоты Джефф МакМутри.

Генерал уверен: иностранное командование стран-членов НАТО хорошо осознает причину такого "усиленного интереса" российских военно-морских судов до их учений.

Также Знай.uа писал о том, что решение о размещении в Польше военной базы США на постоянной основе уже приняли, сейчас решаются технические вопросы.